| Giurisprudenza | AVVERTENZE | ||
|
Una selezione
di novanta titoli. Ordini fax:
+ 41 091 863 28 88 ATTENZIONE!
Ordini inferiori a fr. 20.- non sono evasi. |
Trattandosi di second hand non si accettano reclami sullo stato dei libri forniti. Tutti i prezzi sono espressi in franchi svizzeri. SPEDIZIONE PER LA SVIZZERA. (Clic qui) SPEDIZIONE PER L'ITALIA: . .13.50 € fino 30 Kg. SPEDIZIONE PER L'ESTERO. (Clic qui) |
| Autore | Titolo | Editore | Anno | Prezzo | Mot clé | Numero |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AA-VV | A. Staatsrecht : Familienrecht : Entscheidungen des Schweizerischen Bundesgerichtes Teile II und III | [Ohne Name] | ©19[3]? | CHF 85.00 | buono stato - copertina marmorizzata - dorso rilegato in tela cerata - angoli rinforzati - pagine leggermente ingiallite dal tempo - frontespizio mancante - cuciture robuste | G0061 |
| Commentario del Codice civile svizzero : Volume I : Diritto di famiglia : Diritto matrimoniale | M. Gmür | ©1917 | CHF 25.00 | buono stato - 1° di 4 volumi - copertina marmorizzata - dorso rilegato in telo - rinforzi agli angoli - leggerissima scollatura finale interna | G0008 | |
| Commentario del Codice civile svizzero : Volume II : Diritto di famiglia della parentela | M. Gmür | ©1919 | CHF 25.00 | buono stato - 2° di 4 volumi - copertina marmorizzata - dorso rilegato in tela - rinforzi agli angoli - qualche leggera scollatura interna | G0009 | |
| Commentario del Codice civile svizzero : Volume III : Del Diritto successorio | M. Gmür | ©19[1] [...] | CHF 25.00 | buono stato - 3° di un’opera in 4 volumi - dorso rilegato in tela - copertina marmorizzata - rinforzi agli angoli - diverse leggere scollature interne | G0010 | |
| Commentario del Codice civile svizzero : Volume IV : Dei Diritti reali | M. Gmür | ©19[1] [...] | CHF 25.00 | buono stato - 4° di un’opera in 4 volumi - copertina marmorizzata - dorso rilegato in telo - rinforzi agli angoli - diverse leggere scollature interne | G0011 | |
| Das Schweizerische Obligationenrecht : Titel 23 bis Schluss mit leicht faklichen Erläuterungen | Bachmann, B. | ©1915 | CHF 50.00 | ottimo stato - caratteri gotici - dorso rilegato in tela cerata - doratura sul dorso - rinforzi agli angoli - copertina marmorizzata - 2° volume di un’opera in 2 volumi - bell’esemplare - autori ed editori erano professori all’Università di Zurigo e Basilea - riedizione di una 1a del 1881 di Fid e Schneider | G0007 | |
| Das Schweizerische Obligationenrecht : Vom 30. März 1911 : Titel 1-22 mit leicht faklichen Erläuterungen | Dr. Fid | ©1911 | CHF 50.00 | ottimo stato - caratteri gotici - dorso rilegato in tela cerata - doratura sul dorso - rinforzi agli angoli - copertina marmorizzata - 1° volume di un’opera in 2 volumi - bell’esemplare - autori ed editori erano professori all’Università di Zurigo | G0006 | |
| Die öffentlichen Aufgaben der Gegenwart und Zukunft | Freisinnig-Demokratischen Partei der Schweiz | ©1951 | CHF 20.00 | buono stato - brossura - pagine leggermente ingiallite dal tempo | G0094 | |
| Entscheidungen Schweizerischer Gerichte in privaten Versicherungsstreitigkeiten : Elfte Sammlung : 1953-1959 | Herausgegeben vom Eidgenössischen Versicherungsamt | ©19[59] | CHF 30.00 | ottimo stato - copertina marmorizzata e rivestita in tela cerata - dorso rilegato in tela cerata | G0068 | |
| Entschneidungen schweizericher Gerichte in privaten Versicherungsstreitigkeiten : Vierzehnte Sammlung : 1974/1981 | Bundesamt für Privatversicherungswesen | ©1984 | CHF 40.00 | ottimo stato - copertina in tela - pagine leggerissimamente ingiallite - quattordicesima raccolta | G0034 | |
| Entschneidungen schweizericher Gerichte in privaten Versicherungsstreitigkeiten : Zehnte Sammlung : 1947/1952 | Eidgenössischen Versicherungsamt | ©1953 | CHF 40.00 | buono stato - copertina in tela - pagine leggermente ingiallite - firma del proprietario - decima raccolta | G0033 | |
| Erläuterungen zum Vorentwurf eines Schweizerischen Zivilgesetzbuches : Zweiter Band : Sachenrecht und Text des Vorentwurfes vom 15. November 1900 | Canton Bern | ©1914 | CHF 40.00 | buono stato - brossura - pagine leggermente ingiallite dal tempo - dorso esterno leggermente sgualcito - firma del proprietario sul primo piatto | G0066 | |
| Statistisches Jahrbuch der Schweiz : 1970 | Eidgenössischen Statistischen Amt | ©1970 | CHF 20.00 | ottimo stato - copertina marmorizzata | G0014 | |
| Statistisches Jahrbuch der Schweiz : 1971 | Eidgenössischen Statistischen Amt | ©1971 | CHF 20.00 | ottimo stato - copertina marmorizzata | G0015 | |
| Andrioli, Virgilio | Il Fallimento : Raccolta di Giurisprudenza sul R. Decreto 16 marzo 1942, N° 267 | Casa Editrice Dott. Eugenio Jovene | ©1955 | CHF 25.00 | buono stato generale - brossura - qualche pagina intonsa - pagine un po’ ingiallite | G0052 |
| Anzilotti, Dionisio | Corso di Diritto internazionale : Volume I : Introduzione teorie generali : 3a Edizione riveduta e messa al corrente | Athenaeum | ©1928 | CHF 80.00 | discreto stato generale - edizione fra le più vecchie - copertina marmorizzata - esemplare in blossura - copertina un po’ sgualcita - testo ad uso degli studenti universitari di Roma - l’autore è nato nel 1890 ed era un avvocato della Corte d’Appello di Firenze | G0013 |
| Bleuler, E. | Lehrbuch der Psychiatrie : Zweite, erweiterte Auflage : Mit 51 Textabbildungen | Julius Springer | ©1918 | CHF 79.00 | discreto stato interno - copertina marmorizzata - rilegatura in tela - pagine ingiallite dal tempo - grosse scollature interne iniziale e finale - sottolineature a matita - dorso esterno sfilacciato | G0097 |
| Bolla, Ferruccio | Protezione dei marchi e concorrenza sleale in Diritto svizzero | Salvioni & Co. | ©1936 | CHF 35.00 | buono stato - brossura - leggerissimo ingiallimento delle pagine - leggere sgualciture alla copertina | G0042 |
| Borciani, Alberto | Le Offese all’onore : Studio giuridico riassuntivo sui reati di ingiuria, diffamazione, oltraggio [...] | Editrice Torinese | ©1927 | CHF 65.00 | buono stato - brossura - copertina leggermente sgualcita - pagine leggermente ingiallite | G0038 |
| Borsi, Umberto | La Giustizia amministrativa : Seconda edizione riveduta | Milani Casa Editrice | ©1932 | CHF 25.00 | buono stato generale e ottima conservazione delle pagine e dell’inchiostro - copertina marmorizzata - scollatura evidente al dorso interno finale della copertina - qualche sottolineatura a matita - piccole annotazioni a matita - firma e data a stylo - qualche piccola macchia sulla copertina - l’autore era avvocato e prof. di Diritto amministrativo nell’Università di Bologna | G0004 |
| Brunelli, Giovanni | Divorzio e nullità del matrimonio negli Stati d’Europa : III Edizione aggiornata | Giuffrè Editore | ©1958 | CHF 45.00 | ottimo stato - copertina in carta marmorizzata - il primo autore era presidente e magistrato alla Corte di Cassazione - il secondo autore era avvocato a Roma | G0001 |
| Cantone Ticino | Raccolta delle leggi usuali del Cantone Ticino : Volume II : Igiene e lavoro | Cantone Ticino | ©1932 | CHF 80.00 | ottimo stato - brossura - pagine intonse - leggerissimo ingiallimento delle pagine | G0040 |
| Raccolta delle leggi usuali del Cantone Ticino : Volume IV : Finanze | Cantone Ticino | ©1934 | CHF 80.00 | ottimo stato - brossura - pagine intonse - leggerissimo ingiallimento delle pagine - qualche leggero scollamento interno | G0041 | |
| Carnelutti, Francesco | Il Problema della pena | Arthuro Salvioni & Co | ©1943 | CHF 20.00 | buono stato generale - ma scollature interne ai dorsi della copertina - esemplare N° 267 dei 300 stampati alla 1a edizione - pagine in carta “voluma” - l’autore è un avvocato | G0003 |
| Chiovenda, [Giuseppe] | Diritto processuale civile | [Giuffre Editore] | ©[1933] | CHF 40.00 | leggibile - dorso rilegato in pelle - copertina marmorizzata in ottimo stato - pagine leggermente ingiallite - frontespizio omesso - intestazione dorata sul dorso - pagine un po’ macchiate - diverse sottolineature a pastello e matita - qualche annotazione a pastello - firma del proprietario - inchiostro delle pagine leggermente scolorito | G0017 |
| Cioffi, Alberto | Istituzioni di Diritto corporativo | Ulrico Hoepli | ©1933 | CHF 40.00 | buono stato - brossura - pagine intonse - scollamento dorso interno iniziale - leggerissimo ingiallimento delle pagine - leggere sgualciture alla copertina | G0043 |
| De Filippis, Alberto | Divorzio e separazione con speciale riguardo al Diritto Svizzero : Tesi di laurea presentata alla [...] | Grassi & Co. | ©1920 | CHF 20.00 | discreto stato - brossura - dorso esterno sgualcito - pagine ingiallite - qualche sottolineatura a matita | G0037 |
| La Tutela di famiglia nel Codice Civile Svizzero | Grassi & Co. | ©1931 | CHF 30.00 | discreto stato - brossura - pagine ingiallite e un po’ macchiate dal tempo - copertina leggermente sgualcita | G0060 | |
| Egger, August | Der Schutz der Familie | Schultess & Co. | ©1945 | CHF 70.00 | ottimo stato - copertina marmorizzata - rilegatura in tela - doratura sul dorso e sul primo piatto - pagine leggermente ingiallite - foto in rilievo dell’autore con firma impressa - sovracoperta un po’ sgualcita | G0085 |
| Errleben, Albrecht | Borlefungen über das gemeine Civilrecht : Dritter Band | Bandenhoeck und Ruprecht | ©1843 | CHF 100.00 | discreto stato - copertina marmorizzata - doratura sul dorso - angoli rinforzati - caratteri gotici - pagine ingiallite e macchiate dal tempo - cucitura robusta | G0093 |
| Borlefungen über das gemeine Civilrecht : Erster Band | Bandenhoeck und Ruprecht | ©1843 | CHF 100.00 | discreto stato - copertina marmorizzata - doratura sul dorso - angoli rinforzati - caratteri gotici - pagine ingiallite e macchiate dal tempo - cucitura robusta | G0091 | |
| Borlefungen über das gemeine Civilrecht : Zweiter Band | Bandenhoeck und Ruprecht | ©1843 | CHF 100.00 | discreto stato - copertina marmorizzata - doratura sul dorso - angoli rinforzati - caratteri gotici - pagine ingiallite e macchiate dal tempo - cucitura robusta | G0092 | |
| Frantz, Ad. | Lehrbuch des Kirchenrechts : Zweite vermehrte und verbesserte Auflage | Vandenhoeck und Ruprecht’s Verlag | ©1892 | CHF 60.00 | buono stato - copertina marmorizzata - doratura sul dorso - rilegatura in tela cerata - pagine leggermente ingiallite - dorso leggermente scorticato in cima | G0089 |
| Franz | Rechtslexikon : V-I° | Dunder und Dumblot | ©1880 | CHF 120.00 | buono stato generale - copertina marmorizzata - dorso rilegato in pelle - doratura sul dorso - angoli rinforzati un po’ consumati - dorso decorato in doratura con motivi floreali - caratteri gotici - 1° volume di un’opera in 4 volumi | G0023 |
| Rechtslexikon : V-II° | Dunder und Dumblot | ©1881 | CHF 120.00 | buono stato generale - qualche macchiolina del tempo sulle pagine finali - copertina marmorizzata - dorso rilegato in pelle - doratura sul dorso - angoli rinforzati un po’ consumati - dorso decorato in doratura con motivi floreali - caratteri gotici - 2° volume di un’opera in 4 volumi | G0024 | |
| Rechtslexikon : V-III° | Dunder und Dumblot | ©1881 | CHF 120.00 | buono stato generale - pagina finale macchiata - copertina marmorizzata - dorso rilegato in pelle - doratura sul dorso - angoli rinforzati un po’ consumati - dorso decorato in doratura con motivi floreali - caratteri gotici - 3° volume di un’opera in 4 volumi | G0025 | |
| Rechtslexikon : V-IV° | Dunder und Dumblot | ©1881 | CHF 120.00 | buono stato generale - pagina finale macchiata - copertina marmorizzata - dorso rilegato in pelle - doratura sul dorso - angoli rinforzati un po’ consumati - dorso decorato in doratura con motivi floreali - caratteri gotici - 4° volume di un’opera in 4 volumi | G0026 | |
| Fritzsche, Hans | Das Zivilprozessrecht des Bundes von Bundesrichter Dr. Emil Schurter : Band I | Rascher & Cie. A.-G., Verlag | ©1924 | CHF 100.00 | buono stato - copertina marmorizzata - dorso rilegato in tela cerata - doratura sul dorso - doratura sul primo piatto - angoli rinforzati - pagine leggermente ingiallite dal tempo - firma del proprietario | G0064 |
| Gallino, Franco | Il Divorzio nel diritto svizzero | Salvioni & Co. | ©1952 | CHF 35.00 | ottimo stato generale - brossura - pagine leggerissimamente ingiallite - firma a stylo del proprietario | G0054 |
| Gallino, Franco D. | Il Divorzio nei suoi motivi eliminabili | Salvioni & Co. | ©1941 | CHF 35.00 | ottimo stato generale - brossura - pagine leggerissimamente ingiallite | G0055 |
| La Stato di ebrietà alcoolica nell’accertamento giudiziario : Con speciale riguardo [...] | Renna Editore | ©1950 | CHF 35.00 | ottimo stato generale - brossura - pagine leggerissimamente ingiallite | G0056 | |
| Gareis, Carl | Staat und Kirche in der Schweiz : 1 : Eine Darstellung des eidgenössischen und kantonalen Kirchenstaatrechts [...] | Orell Füssli | ©1877 | CHF 80.00 | buono stato generale - copertina marmorizzata - dorso rilegato in pelle - doratura sul dorso - dorso decorato in doratura con motivi grechi - angoli rinforzati un po’ consumati - pagine ingiallite dal tempo - 1° volume di un’opera in 2 volumi | G0031 |
| Staat und Kirche in der Schweiz : 2 : Eine Darstellung des eidgenössischen und kantonalen Kirchenstaatrechts [...] | Orell Füssli | ©1878 | CHF 80.00 | buono stato generale - copertina marmorizzata - dorso rilegato in pelle - doratura sul dorso - dorso decorato in doratura con motivi grechi - angoli rinforzati un po’ consumati - pagine ingiallite e macchiate dal tempo - 2° volume di un’opera in 2 volumi | G0032 | |
| Gautschi, Hans | Verrechnungseinrede und Widerklage im Schweizerischen Prozessrecht | Stämpfli & Cie. | ©1946 | CHF 70.00 | buono stato - brossura - pagine intonse e un po’ ingiallite dal tempo | G0098 |
| Gianforma, G. | Della Proprietà : Con note di dottrina e di giurisprudenza : Utile agli ingegneri e ai costruttori | Toffaloni | ©1955 | CHF 70.00 | ottimo stato - brossura - leggerissimo ingiallimento delle pagine - seconda edizione riveduta e ampliata | G0039 |
| Guhl, Theo | Das Schweizerische Obligationenrecht : Dritte verbesserte und ergänzte Auflage | Polygraphischer Verlag | ©1944 | CHF 45.00 | discreto stato - copertina marmorizzata - rilegatura in tela cerata - firma a stylo e timbro del proprietario - scollatura al dorso interno iniziale - nastro adesivo sulla scollatura iniziale esterna del primo piatto - primo frontespizio scollato - qualche sottolineatura a matita - pagine leggermente ingiallite | G0076 |
| Helg, René [Vorwort] | Probleme der Rechtssetzung : Hundert Jahre Bundesverfassung 1874-1974 : Referate zum Schweizerischen Juristentag 1974 | Helbing & Lichtenhan | ©1974 | CHF 18.00 | buono stato - brossura | G0067 |
| Hellwig, Albert | Psychologie und Vernehmungstechnik bei Tatbestands-Ermittlungen | Dr. P. Langenschneidt | ©1927 | CHF 35.00 | buono stato - copertina marmorizzata - rilegatura in tela - firma a stylo del proprietario - qualche sottolineatura a matita - pagine leggermente ingiallite | G0077 |
| Henggeler, E. | Kommentar zum Bundesratsbeschluss über die Erhebung einer eidgenössischen [...] | Polygraphischer Verlag | ©1940 | CHF 50.00 | buono stato - copertina marmorizzata - rilegatura in tela - pagine leggermente ingiallite - timbro del proprietario | G0088 |
| Huber, Eugen [Vorwort] | Erläuterungen zum Vorentwurf eines Schweizerischen Zivilgesetzbuches : Erster Band : Einleitung, Personen, Familien und Erbrecht | Canton Bern | ©1914 | CHF 40.00 | buono stato - brossura - pagine leggermente ingiallite dal tempo - dorso esterno leggermente sgualcito - firma del proprietario sul primo piatto | G0065 |
| Imboden, Max | Schweizerische Verwaltungsrechtsprechung : Band I : Grundfragen | Helbing & Lichtenhahn | ©1968 | CHF 50.00 | ottimo stato - copertina marmorizzata e rivestita in tela cerata - dorso rilegato in tela cerata - dorature sul dorso e sul primo piatto - timbro del proprietario all’interno - sovracopertina un po’ sgualcita | G0069 |
| Schweizerische Verwaltungsrechtsprechung : Die Rechtsgrundsätze der Verwaltungspraxis [...] | Helbing & Lichtenhahn | ©1960 | CHF 45.00 | ottimo stato - copertina marmorizzata - rilegatura in tela - argentature sul dorso e sul primo piatto - sovracopertina un po’ sgualcita | G0074 | |
| Schweizerische Verwaltungsrechtsprechung : Die Rechtsgrundsätze der Verwaltungspraxis [...] : Ergänzungsheft 1 zur zweiten Auflage | Helbing & Lichtenhahn | ©1966 | CHF 35.00 | ottimo stato - copertina marmorizzata - rilegatura in tela cerata - firma a stylo del proprietario | G0075 | |
| Schweizerische Verwaltungsrechtsprechung : Ergänzungsband | Helbing & Lichtenhahn | ©1962 | CHF 35.00 | ottimo stato - copertina marmorizzata - rilegatura in tela - argentature sul dorso e sul primo piatto - sovracopertina lievemente sgualcita | G0073 | |
| Jaeger, Nicola | Lezioni di Diritto Svizzero : Diritto pubblico e teoria generale : II Edizione riveduta ed aumentata | Giuffrè Editore | ©1951 | CHF 20.00 | buono stato - copertina marmorizzata - l’autore era professore di diritto processuale civile e incaricato di Diritto svizzero nell’Università degli Studi di Milano | G0002 |
| Knus, Jhon | Die Ehescheidungsgründe im Schweizerischen zivilgesetzbuch | [ohne Name] | ©1936 | CHF 30.00 | buono stato - brossura - pagine ingiallite dal tempo | G0096 |
| Kuhn, H | Die Frage der Schaffung eines eidgenössischen Anwaltsgesetzes | [Justiz-departementes Canton Luzern] | ©194[2] | CHF 19.00 | buono stato - brossura - pagine leggermente ingiallite dal tempo | G0072 |
| Liszt, Franz | Lehrbuch des Deutschen Strafrechts | J. Guttentag | ©1911 | CHF 65.00 | buono stato - copertina marmorizzata - dorso rilegato in tela cerata - dorature sul dorso - angoli rinforzati - firma e commento del proprietario sul frontespizio a stylo - copertina rivestita in carta per libri - diverse sottolineature a pastello - leggero scollamento interno iniziale | G0070 |
| Luzzati, Mario | Il Matrimonio in Italia | L. di G. Pirola | ©1967 | CHF 20.00 | buono stato - copertina rigida - pagine un po’ ingiallite - firma a biro del proprietario | G0046 |
| Magnaghi, Franco | Come si calcolano i danni alla persona : Calcolo tabellare, esempi, giurisprudenza | L. di G. Pirola | ©1967 | CHF 35.00 | buono stato - brossura - pagine ingiallite dal tempo | G0059 |
| Manzini, Vincenzo | Trattato di Diritto penale italiano : Volume I | Fratelli Bocca | ©1908 | CHF 50.00 | buono stato generale - dorso con doratura e rilegato in tela - copertina marmorizzata - angoli rinforzati - leggere scollature interne - inchiostro leggermente scolorito - pagine un po’ ingiallite dal tempo - qualche sottolineatura a pastello qua e là | G0018 |
| Trattato di Diritto penale italiano : Volume II | Fratelli Bocca | ©1908 | CHF 50.00 | buono stato generale - dorso con doratura e rilegato in tela - copertina marmorizzata - angoli rinforzati - leggere scollature interne - inchiostro leggermente scolorito - pagine un po’ ingiallite dal tempo | G0019 | |
| Trattato di Diritto penale italiano : Volume III | Fratelli Bocca | ©1910 | CHF 50.00 | ottimo stato generale - dorso con doratura e rilegato in tela - copertina marmorizzata - angoli rinforzati - inchiostro leggermente scolorito - pagine leggerissimamente ingiallite dal tempo | G0020 | |
| Trattato di Diritto penale italiano : Volume IV | Fratelli Bocca | ©1911 | CHF 70.00 | ottimo stato generale - dorso con doratura e rilegato in tela - copertina marmorizzata - angoli rinforzati - pagine leggerissimamente ingiallite dal tempo | G0021 | |
| Trattato di Diritto penale italiano : Volume V | Fratelli Bocca | ©1913 | CHF 70.00 | ottimo stato generale - dorso con doratura e rilegato in tela - copertina marmorizzata - angoli rinforzati - pagine leggerissimamente ingiallite dal tempo - leggerissima scollatura centrale | G0022 | |
| Mortara, Lodovico | Manuale della procedura civile : Volume I : Principi generali e competenza | Editrice Torinese | ©1929 | CHF 45.00 | buono stato - brossura - pagine intonse - ingiallimento delle pagine - firma a stylo del proprietario - copertina leggermente sgualcita | G0047 |
| Manuale della procedura civile : Volume II : Procedimento di dichiarazione : Continuazione | Editrice Torinese | ©1929 | CHF 45.00 | buono stato - brossura - pagine intonse - ingiallimento delle pagine - firma a stylo del proprietario - copertina leggermente sgualcita - qualche leggera scollatura interna | G0048 | |
| Oetiker, J. | Die Eisenbahn - Gesetzgebung des Bundes | [Ohne Name] | ©1902 | CHF 65.00 | buono stato - copertina marmorizzata - rilegatura in tela cerata - doratura sul dorso - pagine leggermente ingiallite e macchiate dal tempo - cucitura robusta | G0079 |
| Oftinger, Karl | Schweizerisches Haftpflichtrecht : Erster Band : Allgemeiner Teil : I | Polygraphischer Verlag | ©1940 | CHF 50.00 | buono stato - copertina marmorizzata - rilegatura in tela - doratura sul dorso e sul primo piatto - pagine leggermente ingiallite dal tempo - cucitura robusta - timbro del proprietario | G0080 |
| Schweizerisches Haftpflichtrecht : Zweiter Band : Besonderer Teil : II | Polygraphischer Verlag | ©1941 | CHF 100.00 | ottimo stato - 4 fascicoli numerati in brossura contenuti in una copertina marmorizzata e rivestita in tela con dorature sul dorso e sul primo piatto - non rilegati - pagine leggermente ingiallite dal tempo - venduti insieme - continuazione del Erster Band : Allgemeiner Teil | G0081 | |
| Oser, Ugo | Diritto delle obbligazioni : Libro quinto del Codice civile svizzero : Parte prima : Commentario | [s.n.] | ©19.? | CHF 45.00 | buono stato - brossura - cuciture interne resistenti - leggerissimo ingiallimento delle pagine - sgualciture alla copertina - dorso esterno e copertina rafforzati con nastro adesivo trasparente dal proprietario | G0044 |
| Ostertag, F. | Das Bundesgesetz über den Versicherungsvertrag | Art. Institut Orell Füssli | ©1915 | CHF 75.00 | buono stato - copertina marmorizzata - dorso rilegato in tela cerata - angoli rinforzati - pagine leggermente ingiallite dal tempo - timbro del proprietario | G0062 |
| Piccard, P. | Lebenserwartungs-Barwert- und Rententafeln | Hans Huber | ©1929 | CHF 35.00 | buono stato - copertina marmorizzata - dorso rilegato in tela cerata - firma del proprietario a stylo - pagine leggermente ingiallite e macchiate dal tempo | G0071 |
| Pospishil, Victor J. | Divorzio e nuovo matrimonio : Contributo a un rinnovamento teologico | Bompiani | ©1968 | CHF 29.00 | buono stato - brossura - pagine ingiallite dal tempo | G0058 |
| Ranelletti, Oreste | Le Guarentigie della giustizia nella pubblica amministrazione : Quinta ed. aggiornata | Giuffrè Editore | ©1937 | CHF 85.00 | buono stato generale - copertina in tela cerata - doratura sul dorso - pagine un po’ ingiallite e un po’ macchiate - qualche segno a matita del proprietario | G0053 |
| Roelli, Hans | Kommentar zum Schweizerischen Bundesgesetz über den Versicherungsvertrag [...] : Dritter Band | Wyss Erben Aktiengesellschaft | ©1933 | CHF 80.00 | buono stato - copertina marmorizzata - dorso rilegato in tela cerata - doratura sul dorso - angoli rinforzati - pagine leggermente ingiallite dal tempo - timbro del proprietario | G0063 |
| Rossel, Virgile | Manuel du Droit Civil Suisse : Tome deuxième | [Librairie Payot & Cie] | ©19[1]? | CHF 50.00 | ottimo stato - copertina marmorizzata - rilegatura in tela cerata - doratura sul dorso - pagine leggermente ingiallite | G0083 |
| Manuel du Droit Civil Suisse : Tome premier | [Librairie Payot & Cie] | ©19[1]? | CHF 50.00 | ottimo stato - copertina marmorizzata - rilegatura in tela cerata - doratura sul dorso - pagine leggermente ingiallite | G0082 | |
| Manuel du Droit Civil Suisse : Tome troisiéme | [Librairie Payot & Cie] | ©19[1]? | CHF 50.00 | ottimo stato - copertina marmorizzata - rilegatura in tela cerata - doratura sul dorso - pagine leggermente ingiallite - firma a stylo del proprietario | G0086 | |
| Manuel du Droit Fédéral des obligations | [Librairie Payot & Cie] | ©1905 | CHF 80.00 | buono stato - copertina marmorizzata - rilegatura in tela cerata - doratura sul dorso - pagine leggermente ingiallite - timbro del proprietario - piccole scollature del dorso interno iniziale e finale | G0087 | |
| Scheller, W. | Rechtspraxis im Mottorfahrzeug- und Fahrradverkehr | [Stampfenbach] | ©1946 | CHF 50.00 | discreto stato - copertina marmorizzata - rilegatura in tela - copertina scollata da entrambi i lati interni - pagine leggermente ingiallite | G0078 |
| Schneider, A. | Commentaire populaire et pratique sur le Code Fédéral des obligations | ©19[0]? | CHF 70.00 | discreto stato - copertina marmorizzata - rilegatura in tela cerata - pagine ingiallite e macchiate dal tempo - qualche scollatura interna | G0090 | |
| Das Schweizerische Obligationenrecht | Dr. A. Schneider | ©1882 | CHF 70.00 | buono stato generale - copertina marmorizzata - dorso rilegato in pelle - doratura sul dorso - angoli rinforzati un po’ consumati - dorso decorato in doratura con motivi grechi - pagine un po’ ingiallite dal tempo - firma del proprietario - caratteri gotici | G0027 | |
| Schurter, Emil | Die geschichtlichen Grundlagen der Kantonalen Rechte : I | Rascher & Cie. A.-G. | ©1931 | CHF 50.00 | ottimo stato - copertina marmorizzata - rilegatura in tela cerata - doratura sul dorso - pagine leggermente ingiallite - firma a stylo del proprietario | G0084 |
| Solmi | Codice civile : Libro I : Progetto definitivo e relazione del guardasigilli On. Solmi | Ministero di Grazia e Giustizia | ©1936 | CHF 70.00 | buono stato - brossura - ingiallimento delle pagine - copertina leggermente sgualcita - qualche leggera scollatura interna - qualche leggero segno a matita del proprietario | G0049 |
| Strebel, J. | Divorzi : Esperienze e riflessioni d’un giudice : Versione italiana della 5a ed. tedesca [...] | Editoriale Istituto Ticinese | ©1944 | CHF 40.00 | ottimo stato generale - brossura - pagine leggerissimamente ingiallite - firma a stylo del proprietario - copertina leggermente sgualcita | G0057 |
| Tarchini, Angelo | Raccolta delle leggi usuali del Cantone Ticino : Volume I : Leggi costituzionali, elettorali ed organiche | Cantone Ticino | ©1931 | CHF 80.00 | buono stato generale - dorso rilegato in tela cerata - doratura sul dorso - copertina marmorizzata - pagine un po’ ingiallite - firma a matita del proprietario | G0045 |
| Raccolta delle leggi usuali del Cantone Ticino : Volume III : La pubblica educazione | Cantone Ticino | ©1933 | CHF 70.00 | buono stato generale - brossura - pagine intonse - pagine un po’ ingiallite - timbro del proprietario | G0050 | |
| Raccolta delle leggi usuali del Cantone Ticino : Volume V : Costruzioni, agricoltura e forestale | Cantone Ticino | ©1935 | CHF 70.00 | buono stato generale - brossura - pagine intonse - pagine un po’ ingiallite - timbro del proprietario | G0051 | |
| Tuor, P. | Das Schweizerische Zivilgesetzbuch : Eine Systematische darstellung mit Berucksichtigung der rechtsprechung [...] | Buchdruckerei Effingerof AG | ©1940 | CHF 70.00 | ottimo stato interno generale - copertina marmorizzata e dorso rilegato in tela - qualche piccola macchia ai bordi delle pagine - leggeri sfilamenti al dorso esterno della copertina - l’autore era professore all’Università di Berna | G0005 |
| Valleman, A. | Le Principe de l’égalité en matière d’impots | Canton Neuchatel | ©1901 | CHF 35.00 | buono stato - brossura - pagine ingiallite dal tempo - copertina un po’ sgualcita dal tempo | G0095 |
| Vivante, Cesare | Trattato di Diritto commerciale : Volume I : Volume II : Volume III : Volume IV | Casa Editrice Dr. F. Vallardi | ©1929 | CHF 180.00 | buono stato - copertina in tela cerata - qualche leggerissima scollatura interna qua e là - opera in 4 volumi da prendere insieme | G0012 |
| Weber, F. A. | Nuovo dizionario italiano - tedesco e tedesco - italiano | Valentiner & Mues | ©18[73] | CHF 40.00 | in generale sciupato - leggibile - doratura sul dorso - dorso rilegato in cuoio - copertina marmorizzata - angoli rinforzati consumati - caratteri gotici e classici - rilegatura esterna scollata - frontespizio e scollature iniziali interne reincollati dal proprietario con abbondante colla liquida di uso domestico | G0016 |
| Weber, Leo | Das Bundesgesess über Schuldbetreibung und Konkurs | Friedrich Schultess | ©1892 | CHF 60.00 | buono stato - copertina in tela cerata - caratteri gotici - pagine ingiallite dal tempo - timbrato dal proprietario | G0036 |
| Wettstein, Georg | Wechsel und Check in Recht und Bild nach dem rev. Schweizerischen Obligationenrecht | Helbing & Lichtenhahn | ©1938 | CHF 40.00 | ottimo stato - copertina in tela - pagine leggermente ingiallite - immagini e breve commentario | G0035 |
| Zoepfl, Heinrich | Deutsche Volks - und Staatgeschichte : 1 | Adolph Krabble | ©1844 | CHF 40.00 | buono stato generale - copertina marmorizzata - dorso rilegato in pelle - doratura sul dorso - dorso decorato in doratura con motivi grechi - pagine macchiate dal tempo | G0029 |
| Geschichte der deutschen Rechtsinstitute : 5 | Adolph Krabble | ©1847 | CHF 45.00 | buono stato generale - copertina marmorizzata - dorso rilegato in pelle - doratura sul dorso - dorso decorato in doratura con motivi grechi - pagine macchiate dal tempo - firma del proprietario | G0028 | |
| Geschichte der deutschen Rechtsquellen : 2 | Adolph Krabble | ©1846 | CHF 40.00 | buono stato generale - copertina marmorizzata - dorso rilegato in pelle - doratura sul dorso - dorso decorato in doratura con motivi grechi - pagine macchiate dal tempo - firma del proprietario sul frontespizio | G0030 |
| Giurisprudenza | AVVERTENZE | ||
|
Una selezione
di novanta titoli. Ordini fax:
+ 41 091 863 28 88 ATTENZIONE!
Ordini inferiori a fr. 20.- non sono evasi. |
Trattandosi di second hand non si accettano reclami sullo stato dei libri forniti. Tutti i prezzi sono espressi in franchi svizzeri. SPEDIZIONE PER LA SVIZZERA. (Clic qui) SPEDIZIONE PER L'ITALIA: . .13.50 € fino 30 Kg. SPEDIZIONE PER L'ESTERO. (Clic qui) |